Глава администрации Порошенко заподозрил Коломойского в подготовке переворота

Игорь Коломойский

Игорь Коломойский. Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Глава администрации президента Украины Петра Порошенко Борис Ложкин заявил, что олигарх Игорь Коломойский летом 2015 года готовился к смене власти в стране. Об этом Ложкин написал в презентованной 19 марта в Киеве книге «Четвертая республика». Отрывки из произведения опубликовало издание «Страна.ua».

«В конце лета до меня стали доходить сигналы, что днепропетровская команда готовится пойти ва-банк. Коломойский договорился с "младшими" фракциями правящей коалиции, с Ринатом Ахметовым (один из богатейших бизнесменов Украины — прим. «Ленты.ру»), с кем-то в правительстве и нацелился на смену власти. Люди, которых связывали с Коломойским, создали ультранационалистическую партию "Укроп" и начали раскачивать ситуацию с помощью массовых акций», — отметил Ложкин.

По мнению главы администрации Порошенко, если бы Коломойскому удалось «смести власть», то под угрозу было бы поставлено само существование украинского государства. «К счастью, страна прошла осень 2015 года без особых эксцессов. Надеюсь, Коломойский понял, что Украиной нельзя управлять из Женевы по телефону», — резюмировал Ложкин.

31 октября 2015-го в Днепропетровске по подозрению в похищении людей и организации преступной группировки был задержан соратник Игоря Коломойского, лидер партии «Укроп» Геннадий Корбан.

31 августа сторонники партии «Укроп» и националисты из партии «Свобода» устроили у стен Верховной Рады драку с полицейскими. В тот день парламент Украины принял в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти. Всего в результате беспорядков у стен парламента пострадали 140 человек. Трое бойцов Нацгвардии Украины погибли.

Состояние бизнесмена Игоря Коломойского издание Focus.ua в мае 2015 года оценило в 2,1 миллиарда долларов. Олигарх является основателем крупнейшей на Украине промышленно-финансовой группы «Приват», представленной в банковском секторе, нефтехимии, металлургии, пищевой промышленности, агросекторе, авиаперевозках, спорте и медиа. После начала на юго-востоке Украины вооруженного конфликта Коломойский стал финансировать ряд добровольческих батальонов, в частности, «Днепр-1» и «Днепр-2». В России на олигарха было заведено уголовное дело по обвинению в применении запрещенных средств ведения войны, причастности к убийствам и похищению людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше