Двух российских самбистов поймали на мельдонии

Фото: Василий Пономарев / РИА Новости

Четырех самбистов, в том числе двух россиян, уличили в употреблении запрещенного вещества мельдоний. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента Международной федерации самбо (ФИАС) Василия Шестакова.

«Самбо не избежало проблем с мельдонием, ко мне поступила соответствующая информация. Допинг-пробы четырех атлетов, двое из которых россияне, дали положительную реакцию на наличие этого вещества», — заявил Шестаков.

Как сообщил в интервью «Р-Спорту» главный тренер сборной России по спортивному самбо Дмитрий Трошкин, пойманные на допинге самбисты не являются членами национальной команды. В то же время Шестаков отметил, что эти спортсмены — третьи-четвертые номера сборной.

22 марта президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили рассказал о двух российских борцах, в пробах которых обнаружили мельдоний. Тем не менее он пообещал привезти на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро сильнейший состав спортсменов.

С начала марта, когда в отечественном спорте разгорелся допинговый скандал, более 10 российских спортсменов, среди которых пловчиха Юлия Ефимова, теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, фигуристка Екатерина Боброва, шорт-трекист Семен Елистратов, были уличены в употреблении мельдония.

Мельдоний внесен в список запрещенных препаратов 1 января 2016 года. Спортсменам, допинг-пробы которых показали данного наличие вещества, грозит дисквалификация сроком от двух до четырех лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше