Жирков сравнил эффективность пива и мельдония

Юрий Жирков

Юрий Жирков . Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Полузащитник «Зенита» и сборной России Юрий Жирков не видит смысла в применении мельдония и считает, что пиво способно помочь спортсмену гораздо больше. Об этом он заявил в четверг, 24 марта, в интервью «Спортфакту».

«Я вообще практически не принимаю таблеток, разве только проверенные витамины. И не очень понимаю, зачем этот препарат нужен. Лучший восстановитель — это пиво. Так и напишите: пиво эффективнее любого мельдония», — сказал Жирков.

По словам футболиста, он никогда не принимал этот препарат, как и другие игроки национальной команды, и не собирается этого делать.

Спортсмен также отметил важность психологического настроя перед ответственными чемпионатами и добавил, что ему помогает готовиться к матчам общение с близкими людьми. «Когда ты встречаешься с родными, друзьями, близкими, то подпитываешься новыми эмоциями. Когда же заперт в четырех стенах, иногда хочется повеситься», — цитируют Жиркова Дни.Ру.

В данный момент Жирков в составе сборной России готовится к товарищеским матчам против Литвы (пройдет 26 марта в Москве) и Франции (встреча состоится 29 марта в пригороде Парижа).

Мельдоний был внесен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещенных препаратов 1 января. С начала марта в его применении уличили более десятка российских спортсменов, среди которых теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов, пловчиха Юлия Ефимова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше