В МИД рассказали о последствиях освобождения Пальмиры

Начало событий в новости Голодец заявила о готовности России подключиться к реставрации Пальмиры

Фото: Georg Ismar / DPA / Globallookpress.com

Взятие Пальмиры показало, что сирийская армия добилась перелома в борьбе с террористами, прочно овладев стратегической инициативой. Достигнутые военные успехи открывают реальные перспективы для достижения политического урегулирования в Арабской Республике. Такие заявления содержатся в комментарии МИД России, размещенном в понедельник, 28 марта, на сайте внешнеполитического ведомства.

«Расположенная в центральной части Сирии вблизи месторождений нефти и газа Пальмира имеет также немаловажное стратегическое значение. Одержанная победа над террористами ИГИЛ, захватившими город в мае 2015 года — это большой успех сирийской армии. Свой вклад в него внесла и Россия», — говорится в сообщении.

В воскресенье, 27 марта, сообщалось, что армейские подразделения при поддержке сирийской и российской авиации вернули контроль над Пальмирой. Дополнительно было объявлено, что российские специалисты помогут разминировать город.

Античная Пальмира — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО — оказалась под контролем запрещенной в России группировки «Исламское государство» в мае 2015 года. Перед тем как оставить город, сирийская армия эвакуировала большую часть его жителей и наиболее ценные исторические реликвии центрального музея.

После того как боевики захватили Пальмиру, там серьезно пострадал ряд культурных объектов, в том числе национальный музей, который был полностью разграблен террористами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше