Украина развернет на юге страны ЗРК С-300

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Украина усилит войска, дислоцированные в Одесской и Херсонской областях, зенитными ракетными комплексами С-300ПС. Об этом в четверг, 31 марта, сообщила пресс-служба воздушного командования «Юг», передает «Интерфакс».

Там отметили, что украинские военные планируют таким образом повысить защищенность воздушного пространства страны на южном направлении.

Зенитно-ракетная система С-300ПС стала второй модификацией в семействе систем С-300П. От исходной С-300ПТ на полуприцепах она отличается размещением на самоходных шасси и увеличенной с 50 до 75 километров дальностью поражения целей. По сведениям из открытых источников, Вооруженные силы Украины располагают примерно 30 дивизионами С-300ПС (около 240 пусковых установок).

С момента присоединения Крыма к России, ПВО республики усилили двумя зенитными ракетными полками, оснащенными системами С-300ПМ: 12-й развернут в Севастополе (это бывшая украинская 174-я зенитная ракетная бригада), а 18-й (бывший украинский 50-й зенитный ракетный полк из Феодосии) — в глубине полуострова. Полкам приданы для самообороны зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше