Рогозин ответил на обвинения в приобретении квартиры

Начало событий в новости Рогозин прокомментировал утверждения о приобретении дорогостоящей квартиры
Дмитрий Рогозин

Дмитрий Рогозин. Фото: Игорь Агеенко / «Коммерсантъ»

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал провокацией сообщения о приобретении квартиры стоимостью 500 миллионов рублей. Об этом он написал в Twitter.

«Я считаю тех, кто организовал данную провокацию, нечистоплотными людьми. Негодяями», — написал Рогозин. Он подчеркнул, что все его доходы указаны в декларации и у него нет счетов и какой-либо собственности за рубежом.

Вице-премьер признал, что сообщения о квартире «попили кровушки» и «отвлекали от работы». В то же время он отметил, что информационная кампания против него была полезна «с точки зрения понимания технологии провокации».

Рогозин также прокомментировал информацию о том, что он якобы съехал на съемное жилье после публикаций сообщений о квартире. «Проктологи-либерасты не унимаются. Но в этот раз их навальный Акела промахнулся)», — написал вице-премьер.

25 марта Рогозин опроверг утверждения неправительственной организации Transparency International о покупке квартиры в Москве. Вице-премьер заверил, что внимательно заполняет декларацию о доходах и она столь же тщательно проверяется, а также пообещал «не остаться в долгу».

Ранее в тот же день на сайте российского отделения Transparency International был опубликован доклад, в котором утверждается, что квартира на Староволынской улице в Москве, где проживают три поколения семьи Рогозиных, была приобретена в 2013 году. Ее стоимость, которую Transparency International оценила в 500 миллионов рублей, превышает совокупный доход всех членов семьи за много лет.

Квартира площадью 346 квадратных метров числится в декларациях Рогозина, его жены, а также в декларации их сына Алексея Рогозина, который недавно стал замруководителя департамента имущества Минобороны. Из этих же данных организация подсчитала, что совокупный доход вице-премьера, его жены и сына с 2011 по 2014 год составил 48 401 043 рубля.

Вскоре после публикации сайт российского отделения Transparency International оказался недоступен. Заместитель директора центра Илья Шуманов сообщил «Ведомостям», что на сайт c 14:45 мск идет DDоS-атака. Шуманов прямо связал это с публикацией материала о Рогозине: «Никаких других острых текстов в эти дни мы не публиковали».

Организация подготовила официальное обращение в надзорные органы с просьбой провести проверку этой информации.

Transparency International — неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию ее уровня по всему миру, основанная в 1993 году бывшим директором Всемирного банка Петером Айгеном в Берлине. Российское отделение открылось в 1999 году в форме НКО. В 2015 году Минюст РФ внес российское отделение Transparency International в список иностранных агентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше