Москвичам предложат вернуть наземные переходы на Тверской

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В ходе реконструкции московских улиц на Тверской могут появиться наземные переходы, заявил заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. По его словам, вопрос об их необходимости будет поднят при разработке концепции благоустройства участка улицы от Пушкинской до Белорусского вокзала.

«В рамках этого проекта будет обсуждена возможность обустройства наземных пешеходных переходов через Тверскую улицу», — сообщил вице-мэр.

Международный конкурс на выполнение этих работ будет объявлен после того, как завершится намеченная на 2016 год реконструкция участка от Моховой до Пушкинской площади. Бирюков подчеркнул, что при обсуждении идеи о наземных переходах власти не только проконсультируются с профильными специалистами, но также поинтересуются мнением москвичей и учтут их пожелания.

Также в ближайшие годы, пообещал Бирюков, будет решен вопрос с грязью на московских улицах. Он пояснил, что возникает она из-за неправильного устройства газонов, высота которых приближается к высоте бордюров, в итоге грунт выносится на проезжую часть.

«Сейчас есть четкое распоряжение мэра о том, что газон надо срезать, делать планировку, чтобы уровень газона был ниже уровня бордюра на семь сантиметров. Так мы решаем две задачи: улучшаем экологическое состояние, потому что удаляется верхний слой почвы, в котором накапливались опасные вещества от выхлопов, и боремся собственно с пылью на дорогах», — рассказал вице-мэр.

С грязью, которую привозят на колесах автомобили, прибывающие из-за города, власти борются с помощью пылесосов, за последние пять лет их закупили более тысячи.

Отвечая на вопрос «Газеты.ру» о появлении в Москве желто-зеленых бордюров, Бирюков заверил, что город исполнит все пожелания жителей.

«Мы категорически запретили красить все бордюры, замененные в предыдущие два-три года. Тем более запретили красить гранит», — сообщил он. И добавил, что каждый год решение о необходимости покраски и выборе цвета принимают москвичи. Обычно по просьбам горожан красят совсем старые, которые давно не меняли и они уже начали рассыпаться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше