Минск предложил новую формулу определения статуса Крыма

Фото: Игорь Казац / «Коммерсантъ»

Белоруссия в вопросе статуса Крыма исходит из фактической ситуации вокруг полуострова. Такое заявление на пресс-конференции в Москве в пятницу, 8 апреля, сделал глава белорусского МИД Владимир Макей. Его слова приводит «Интерфакс».

«В вопросе признания Крыма мы исходим из того, чей он сейчас де-факто», — сказал министр, отвечая на вопрос о том, будет ли Белоруссия официально признавать Крым частью России. «От нас никто и не требует того, чтобы признавать [Крым]», — цитирует Макея РИА Новости.

Дипломат подчеркнул, что «сейчас важно сохранить территориальную целостность остальной части Украины».

В середине марта МИД Белоруссии предупреждал граждан республики об административной ответственности, согласно украинскому законодательству, за посещение Крыма. «При посещении Крыма через территорию Российской Федерации гражданам Республики Беларусь следует иметь в виду, что это может послужить основанием для отказа во въезде (...) на территорию Украины и привлечения их к административной ответственности в соответствии с украинским законодательством», — заявил представитель белорусского МИД.

В мае 2015-го президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск выступает против стремления Запада втянуть его в споры по Крыму. «Надо сначала решить проблему [установления мира на Украине], а потом уже будем разбираться — кто прав или виноват», — сказал белорусский лидер.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения республики, участвовавшего в голосовании, высказалось за такое решение. Киев отказался признать итоги референдума. В Москве, в свою очередь, подчеркивают, что процедура присоединения Крыма соответствовала международному праву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше