Названа дата первого пилотируемого запуска с Восточного

Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look / Globallookpress.com

Пилотируемые запуски на космодроме Восточный начнутся с 2023 года. Об этом в эфире «Эха Москвы» сообщил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин. Его слова приводит «Интерфакс».

Он отметил, что в течение года на космодроме будут проводиться различные испытания после первого запуска. А полноценно Восточный заработает в 2023 году, когда будет достроена вторая очередь космодрома.

Также Рогозин отметил, что Россия пока не планирует отказываться от использования космодрома Байконур. «Коммерческие международные пуски, а также пилотируемая космонавтика будет обеспечиваться с Байконура до 2023 года точно, а обычные коммерческие пуски и дальше: в перспективе до 2030-го года», — уточнил вице-премьер, добавив, что у России и Казахстана есть идея создания космодрома Байтерек.

Космодром Восточный возводят в Амурской области. Строительные работы должны были завершиться в ноябре прошлого года. Однако в октябре президент России Владимир Путин констатировал отставание от срока и разрешил перенести первый пуск на 2016 год.

Строительство Восточного сопровождается скандалами, связанными с выявлением хищений, а также массовыми забастовками и голодовками рабочих из-за задержек зарплаты. В январе прошлого года глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявляла, что объем хищений на Восточном превысил 13 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше