В киевском суде завершился допрос россиян Ерофеева и Александрова

Евгений Ерофеев

Евгений Ерофеев. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

В киевском районном суде завершен допрос россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных весной прошлого года в Луганской области, передает ТАСС в четверг, 14 апреля.

Ерофеев отрицал свою вину. «Все обвинения в отношении меня — терроризм, ведение агрессивной войны — не считаю обоснованными», — заявил он.

Также в ходе заседания подсудимый рассказал о своей службе в народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР): в каких именно подразделениях он проходил службу и при каких обстоятельствах был задержан во время одного из боев.

Кроме того, россиянин заявил об оказываемом на него давлении при следственных допросах. По его словам, в некоторых случаях приходилось отвечать в определенном ключе из опасений за свою жизнь. Так, по его словам, после задержания во время допросов рядом с ним производилась стрельба в землю в целях устрашения.

Александр Александров со своей стороны подтвердил показания Ерофеева и ответил на ряд вопросов, касающихся его биографии. Помимо прочего он заявил, что добровольно приехал в ЛНР, чтобы вступить в ополчение. От дальнейших показаний он отказался.

Ранее, в марте, был похищен и убит адвокат Александрова Юрий Грабовский. Его тело обнаружили 25 марта в лесу в Киевской области. Спустя несколько дней Служба безопасности Украины (СБУ) предоставила охрану адвокату Оксане Соколовской, которая защищает Ерофеева.

Александров и Ерофеев были задержаны украинскими силовиками 16 мая 2015 года в окрестностях города Счастье Луганской области. По версии Киева, они служат в Главном разведуправлении Генштаба Вооруженных сил России. Москва настаивает, что Ерофеев и Александров проходили службу в российской армии, однако на момент задержания не были действующими военнослужащими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше