Россиянам Ерофееву и Александрову дали по 14 лет тюрьмы

Александр Александров и Евгений Ерофеев

Александр Александров и Евгений Ерофеев. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Голосеевский районный суд Киева приговорил россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных на Украине в мае 2015 года, к 14 годам заключения с конфискацией имущества, передает РИА Новости.

Приговор вступит в силу через 10 дней с момента его оглашения, если решение суда не будет обжаловано в апелляционном порядке. Суд постановил оставить осужденных россиян под стражей до вступления приговора в силу.

Россиян признали виновными в терроризме, ведении «агрессивной войны» и действиях, приведших к гибели человека. «Суд приходит к выводу о достаточности доказательств в совершении преступлений», — сказала судья-докладчик, перечислив соответствующие статьи Уголовного кодекса Украины. Суд также отклонил ряд доказательств стороны защиты по делу, считая их недостаточными.

Телеканал «112 Украина» сообщает, про украинская прокуратура намерена изучить приговор, а потом принять решение о возможной апелляции. 15 апреля ведомство потребовало приговорить россиян к 15 годам заключения «с конфискацией имущества и запрещением занимать должности в военных подразделениях сроком на 3 года». Сторона обвинения также настаивает, что Ерофеев и Александров должны отбывать наказание на Украине.

Днем ранее россиян допросили в киевском районном суде. Ерофеев, в частности, рассказал, что служил в ополчении самопровозглашенной Луганской народной республики «за идею», а также отверг предъявленные ему обвинения. Александров со своей стороны подтвердил эти показания.

Изначально россияне подозревались только в террористической деятельности, однако в ходе следствия им также были предъявлены обвинения в ведении агрессивной войны, развязывании военного конфликта, незаконном пересечении государственной границы, нелегальном перемещении оружия и боеприпасов, незаконном ношении оружия, а также незаконном въезде на «оккупированные территории» (так в Киеве называют самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики).

Украинские силовики задержали Александрова и Ерофеева 16 мая 2015 года в окрестностях города Счастье Луганской области. По версии Киева, они являются военнослужащими Главного разведуправления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил России. Москва настаивает, что россияне проходили службу в российской армии, однако на момент задержания не были действующими военнослужащими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше