Мосгорсуд отказался смягчить приговор распылившему газ на концерте Макаревича

Олег Миронов

Олег Миронов. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Президиум Мосгорсуда отменил решение апелляционной инстанции о снижении срока наказания активисту незарегистрированной партии «Другая Россия» Олегу Миронову, распылившему газ на концерте Андрея Макаревича в Московском доме музыки в сентябре 2014 года. Об этом сообщает ТАСС.

Таким образом, протест прокуратуры, не согласившейся со смягчением приговора, был удовлетворен.

Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Приговор Замоскворецкого суда Москвы в отношении Миронова пока не вступил в законную силу.

18 августа 2015 года Замоскворецкий суд признал активиста «Другой России» виновным в хулиганстве и нанесении побоев охраннику. Его приговорили к трем годам заключения. Позже апелляционная инстанция Мосгорсуда сняла с осужденного обвинение в побоях в связи с отсутствием события преступления. Срок наказания был снижен до 2,5 лет лишения свободы.

17 июня 2015 года сообщалось, что музыкант Андрей Макаревич пожалел хулигана и попросил суд не наказывать его сурово. «Считаю, что можно назначить Миронову то наказание, которое он уже отбыл», — заявил Макаревич. Музыкант считает, что обвиняемый «свое отсидел».

Обвиняемый на судебном процессе признал себя виновным лишь в нанесении побоев охраннику, отрицая вину в хулиганстве.

25 сентября 2014 года в Московском доме музыки на концерте Макаревича в зал ворвалась группа людей, обвинивших певца в предательстве страны, и распылила перцовый газ. Мероприятие было прервано, чтобы проветрить помещение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше