Канадский юрист возглавит расследование обвинений в допинг-махинациях на ОИ-2014

Ричард Макларен (слева)

Ричард Макларен (слева). Фото: Denis Balibouse/Reuters

Канадский юрист, член Спортивного арбитражного суда профессор Ричард Макларен назначен независимым главой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) по расследованию обвинений в допинг-махинациях на Олимпиаде-2014 в Сочи. Об этом сообщается на официальном сайте WADA.

Комиссия Макларена будет расследовать сведения, приведенные в статье The New York Times, в которой бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал о допинг-махинациях в Сочи-2014, а также сведения, показанные в сюжете CBS, где бывший работник Российского антидопингового агентства Виталий Степанов сообщал о допинге в российском спорте.

Ричард Макларен был одним из трех членов независимой комиссии WADA, расследовавшей допинговые скандалы в российской легкой атлетике. По итогам его работы московская антидопинговая лаборатория была закрыта, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишено аккредитации, а Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) — временно лишена членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), из-за чего все российские легкоатлеты могут пропустить Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

В комиссию Макларена войдет группа экспертов разного профиля, включая независимых ученых, а также директор антидопинговой лаборатории в Монреале Кристиан Айотте.

12 мая издание The New York Times опубликовало статью с высказываниями Григория Родченкова. Он обвинил 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, в употреблении коктейля из запрещенных препаратов. Родченков заявил, что они были частью «допинговой программы» России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014.

После публикации обвинений Родченкова Международный олимпийский комитет обратился к WADA с просьбой о проведении расследования информации, содержавшейся в статье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше