Правительство Таджикистана откроет золотые прииски для граждан страны

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Министерство финансов Таджикистана разработало законопроект, который позволит узаконить процесс добычи россыпного золота и драгоценных камней старателями и местными жителями. Об этом во вторник, 12 июля, сообщает портал «Азия плюс».

Начальник Главного управления геологии Таджикистана Мурод Джумазода пояснил изданию, что граждане страны смогут свободно добывать золото на территориях, которые не входят в ведение какой-либо компании. Кроме того, на берегах золотоносных рек предполагается создать пункты приема добытых драгоценностей. Ожидается, что законопроект будет утвержден до конца 2016 года.

Таджикистан является одним из беднейших государств планеты. 1 марта президент страны Эмомали Рахмон посоветовал гражданам запастись продуктами впрок в связи с возможным неурожаем.

Власти Таджикистана всеми способами стараются привлечь в страну денежные средства. 10 февраля взяточникам и осужденным за сексуальные домогательства разрешили выходить из-под стражи после уплаты штрафа. Размер денежной компенсации составляет 200 сомони (около двух тысяч российских рублей) за каждый день пребывания в местах лишения свободы.

4 февраля в Таджикистане запретили выдавать переводы в российских рублях. Их можно получить только в национальной валюте. В декабре 2015-го в связи с кризисом наличности иностранной валюты Нацбанк Таджикистана принял решение о закрытии всех пунктов обмена. По замыслу регулятора, гражданам и предпринимателям, которым нужно обменять валюту, следует обращаться в банки.

На территории Таджикистана известно 28 золотых месторождений, разведанные запасы которых превышают 400 тонн. Сейчас в стране добывают около двух тонн золота в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше