Федор Конюхов рассказал о выходе из гондолы воздушного шара

Федор Конюхов

Федор Конюхов. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

На вторые сутки полета на воздушном шаре российскому путешественнику Федору Конюхову пришлось выйти из гондолы, чтобы очистить горелки от наледи. Об этом «Ленте.ру» сообщили в штабе кругосветного перелета.

К 10:00 по московскому времени 14 июля шар находился на высоте 7400 метров над землей и двигался со скоростью 73 километра в час.

Во время сеанса связи с Центром управления полетом пилот рассказал, что чувствует себя хорошо, постепенно адаптируется. По его словам, температура за бортом составляет до минус 20 градусов.

«Здесь очень красивое небо, звезды, и Земля с такой высоты прекрасна. В такие минуты очень спокойно, такую картину я представлял себе очень давно, 20 лет назад, когда впервые задумал облететь землю на воздушном шаре», — рассказал Федор Конюхов.

Сейчас шар «Мортон» входит в зону плотного авиационного трафика — он пролетает над Сиднеем, Мельбурном и Брисбеном. По имеющимся прогнозам, к 19:00 мск он покинет воздушное пространство Австралии и выйдет к Тихому океану.

Российский путешественник стартовал 12 июля в 02:30 мск из города Нортхэм на западе Австралии. Маршрут Конюхова протяженностью около 35 тысяч километров пройдет с запада на восток. К настоящему моменту шар прошел 2700 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше