WADA призвало ФИФА расследовать деятельность Мутко

ЦиклВосстание из WADA
Начало событий в новости Глава WADA потребовал отставки Мутко
Виталий Мутко

Виталий Мутко. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) призвало комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) расследовать деятельность министра спорта, главы Российского футбольного союза (РФС) Виталия Мутко. Об этом сообщается на официальном сайте WADA.

«Еще одним заметным открытием авторов доклада (о махинациях с допинг-пробами во время Игры в Сочи — прим. «Ленты.ру») является роль, которую один из членов исполнительного комитета ФИФА, министр спорта России Виталий Мутко играл в этой системе. В связи с этим WADA призывает комитет по этике ФИФА рассмотреть обвинения, касающиеся футбола, и роль этого члена исполкома», — говорится в заявлении.

Президент России Владимир Путин заявил в понедельник, что «лица, названные в докладе WADA как прямые исполнители будут временно отстранены от должностей до завершения расследования».

18 июля президент WADA Крейг Риди заявил, что возобновление работы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) невозможно до тех пор, пока министр спорта Виталий Мутко и другие чиновники не будут освобождены от занимаемых должностей.

Глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен заявил, что Мутко знал о всех манипуляциях с допинг-пробами и напрямую влиял на их подмену во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи. В докладе комиссии также содержатся аналогичные обвинения в адрес ФСБ. Никаких конкретных доказательств при этом приведено не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше