ЦБ резко поднял курсы доллара и евро

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Официальный курс доллара, установленный Банком России на 23 июля, составляет 64,63 рубля. Он повышен на 89 копеек. Евро при этом стоит 71,25 рубля (плюс 95 копеек). Соответствующая информация размещена на сайте регулятора.

В ходе торгов на Московской бирже американская валюта подорожала на 10 копеек по сравнению с закрытием сессии 21 июля — до 64,48 рубля. За единую европейскую дают 71,09 (прибавила 30 копеек). Нефть Brent на лондонской бирже ICE торгуется около отметки 46,29 доллара за баррель. Все данные — на 13:00 мск.

Ранее, 21 июля, зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач сообщил, что падение курса доллара на один рубль обходится российскому бюджету в 150-160 миллиардов рублей в год.

Помощник президента Андрей Белоусов, в свою очередь, заявил, что укрепление рубля является чрезмерным и приводит к замедлению роста экспорта.

В то же время Банк России подчеркнул, что не планирует отказываться от плавающего курса национальной валюты, а также оказывать влияние на ее уровень. В ЦБ считают, что это эффективное средство стабилизации экономики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше