Брат рассказал о переживаниях задержанного диверсанта из-за потери Крыма

Евгений Панов

Евгений Панов. Кадр видео телеканала «Звезда»

Задержанный в Крыму житель Запорожской области Евгений Панов, который, по данным ФСБ России, является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины и готовил теракты на полуострове, не работал на военное ведомство. При этом Панов переживал из-за отделения полуострова от Украины, рассказал изданию «Настоящее время» его сводный брат Игорь Котелянец.

«Никакого отношения к Минобороны. Он не подписывал никакие контракты», — заявил Котелянец.

По словам мужчины, в выходные его брат сообщил родственникам, что едет отдыхать за город и встретиться с друзьями, а в понедельник намерен вернуться в Энергодар, где он жил. При этом Панов, по словам Котелянца, взял дополнительный выходной, и на работу собирался выйти во вторник, 9 августа.

На следующий день после отъезда Панова связь с ним пропала. «Несколько часов назад мне позвонили, сообщили, что да, таки он там [в Крыму]. Но я все равно до конца не верил. Но российские каналы показали как моего брата в Крыму ведут в наручниках, побитого, и объявляют, что это террорист», — рассказал брат задержанного.

Котелянец затруднился объяснить, как его брат попал в Крым. «Все что касается Крыма и Востока [Украины] — это для него огромная боль, и он не раз говорил о том, что пока Крым снова не вернется в Украину, он никогда в жизни туда не поедет», — добавил собеседник издания.

10 августа СМИ сообщили, что Панов был известен в своем родном Энергодаре как активист и участник боевых действий в Донбассе, где он служил бойцом разведки 37-го батальона Вооруженных сил Украины (ВСУ). Мужчина работал на атомной электростанции водителем автобуса.

Ранее в тот же день ФСБ сообщила о раскрытии агентурной сети Главного управления разведки украинского Минобороны в Крыму. В ночь с 6 на 7 августа в районе Армянска была обнаружена группа диверсантов, при задержании которых погиб сотрудник ФСБ России. Также российская спецслужба информировала о том, что в ночь на 8 августа 2016 года подразделения украинского спецназа попытались прорваться на территорию Крыма под прикрытием огня, в результате чего погиб российский военнослужащий.

По утверждению ведомства, задержаны граждане Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке терактов. Они дают признательные показания.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. Москва настаивает, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше