В Петербурге предрекли миллиардные траты на стадион «Зенит-Арена» к Евро-2020

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Для адаптации и модернизации стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове к проведению Евро-2020 придется дополнительно потратить миллиарды рублей. Об этом «Р-Спорту» заявил во вторник, 23 августа, председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга Сергей Морозов.

«Чемпионат Европы в 2020 году также пройдет в Петербурге, адаптацию стадиона под требования УЕФА придется производить. Это значительная сумма средств — речь идет о миллиардах рублей, которые придется дополнительно потратить под адаптацию, модернизацию стадиона», — рассказал Морозов.

Он также добавил, что на сегодняшний день прорабатывается несколько вариантов передачи стадиона футбольному клубу: долгосрочная аренда, доверительное управление и концессия.

В понедельник, 22 августа, сенатор Вадим Тюльпанов, курирующий вопросы подготовки и проведения в 2018 году в России чемпионата мира по футболу, заявил, что клуб «Зенит» вряд ли будет брать на баланс недостроенный стадион.

Ранее в тот же день правительство Санкт-Петербурга заявило о перераспределении бюджетных средств на строительство стадиона на Крестовском острове за счет средств на образование и здравоохранение. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко назвал действия своих подчиненных некомпетентными. «Это вопрос из серии, как говорил Виктор Степанович Черномырдин, "хотели как лучше, а получили как всегда"», — цитирует губернатора «Национальная служба новостей» (НСН).

17 августа городской комитет по строительству Санкт-Петербурга одобрил решение о выделении дополнительных 2,6 миллиарда рублей на возведение стадиона

Евро-2020 пройдет в 13 городах Европы, одним из которых станет Санкт-Петербург.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше