Сенатор усомнился в готовности «Зенита» содержать новый стадион

Начало событий в новости В заксобрании Петербурга воспротивились трате соцсредств на «Зенит-Арену»
Вадим Тюльпанов

Вадим Тюльпанов. Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Сенатор Вадим Тюльпанов, курирующий вопросы подготовки и проведения в 2018 году в России чемпионата мира по футболу, заявил, что санкт-петербургский «Зенит» вряд ли будет брать на баланс недостроенный стадион на Крестовском острове. Об этом сообщает «Р-Спорт».

«Мне кажется, невозможно, что недостроенный стадион клуб "Зенит" возьмет на баланс. Это очень рискованно. "Зенит" не настолько богат, чтобы достраивать стадион. Когда будет достроен стадион, тогда можно будет брать его на баланс», — рассказал Тюльпанов.

Он отметил, что содержание стадиона будет стоить огромных денег для «Зенита» и клубу нужно будет постараться его окупить. Однако, по словам Тюльпанова, такие стадионы, как правило, неокупаемы.

«Будет осенняя корректировка бюджета, когда будет избрано новое Заксобрание Санкт-Петербурга. Она обычно бывает в октябре. В рамках этой корректировки, возможно, добавят деньги на эти объекты, с которых взяли. Предположительно», — добавил сенатор.

В понедельник, 22 августа, правительство Санкт-Петербурга заявило о перераспределении бюджетных средств на строительство стадиона на Крестовском острове. Расходы на постройку школ будут уменьшены на 505 миллионов, учреждений дошкольного образования — на 313 миллионов рублей, здравоохранения — на 925 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на достройку спортивного объекта.

17 августа решение о выделении дополнительных 2,6 миллиарда рублей на возведение стадиона было одобрено городским комитетом по строительству Санкт-Петербурга.

Строительство арены началось в 2007 году. Ее вместимость — до 68 тысяч человек на спортивных мероприятиях и до 80 тысяч на развлекательных. Окончание строительства стадиона запланировано на декабрь 2016 года. Объект должен принять матчи Кубка Конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018-го.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше