Сороса записали в участники Национального инвестиционного совета Украины

Джордж Сорос

Джордж Сорос. Фото: Reporters / ZUMA / Globallookpress.com

Американский миллиардер Джордж Сорос дал предварительное согласие на участие в Национальном инвестиционном совете Украины. Об этом в понедельник, 29 августа, сообщил секретарь совета Борис Ложкин. Его слова приводит ЛІГА.net.

«Мы обсуждали с несколькими крупными инвесторами потенциальное участие в этом совете. Предварительно дали согласие Джордж Сорос, Пол Полман — главный исполнительный директор Unilever и глава Всемирного совета предпринимателей, руководство SOCAR — это крупная государственная компания Азербайджана», — сказал Ложкин.

Он отметил, что продолжаются переговоры и с другими крупными инвесторами.

Ранее в понедельник было объявлено об отставке Ложкина с поста главы администрации президента Украины. Он назначен секретарем Национального инвестиционного совета и останется советником главы государства. Администрацию Порошенко возглавит губернатор Харьковской области Игорь Райнин.

В июле Сорос призывал европейских лидеров усилить поддержку Украины, поскольку страна является самым большим активом Европы. По его словам, это, в частности, поможет ЕС сплотиться.

В ноябре 2015 года Порошенко во время личной встречи вручил Соросу орден Свободы. Президент поблагодарил миллиардера за «долгосрочный план по поддержке Украины и профессиональные советы по широкому кругу вопросов государственных финансов».

В марте того же года Сорос заявил, что намерен вложить миллиард долларов в украинскую экономику. «Это должно принести прибыль», — сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше