Порошенко вручил Соросу орден Свободы

Петр Порошенко и Джордж Сорос

Петр Порошенко и Джордж Сорос. Фото: @poroshenko

Президент Украины Петр Порошенко во время личной встречи вручил государственную награду, орден Свободы, финансисту и основателю фонда «Открытое общество» Джорджу Соросу. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Ваша активная деятельность в течение последних лет чрезвычайно способствовала демократическим изменениям, которые сейчас происходят в Украине. Поэтому для меня большая честь вручить вам сегодня эту высокую награду», — отметил Порошенко.

Президент поблагодарил Сороса за «долгосрочный план по поддержке Украины и профессиональные советы по широкому кругу вопросов государственных финансов», отмечается в сообщении. Сорос в свою очередь отметил, что для него является большой честью получение украинского ордена.

В марте Сорос заявил, что намерен вложить миллиард долларов в украинскую экономику. «Это должно принести прибыль», — отметил Сорос.

Орден Свободы вручается за особые заслуги в утверждении суверенитета и независимости Украины, развитии демократии в стране и проведение важных экономических и политических реформ. Данной награды удостоены одиннадцать иностранных граждан, среди которых бывший председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше