Воевавшему в полку «Азов» наемнику из Кирова дали два года

Фото: Александр Вайнштейн / «Коммерсантъ»

Суд в Кировской области приговорил 24-летнего местного жителя к 2,5 годам лишения свободы за участие в вооруженном конфликте на Украине. Об этом сообщило в понедельник, 29 августа, региональное управление Следственного комитета России (СКР).

По данным следствия, в феврале 2015 года обвиняемый решил подзаработать, для чего приехал на Украину и вступил в полк «Азов». Командование выдало ему специальное снаряжение, продовольствие и воду.

До сентября 2015 года кировчанин участвовал в боевых действиях с силами народного ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики, получая за это материальное вознаграждение, — говорится в сообщении СКР.

Молодой человек заработал не менее 21 тысячи украинских гривен (около 53 тысяч рублей по нынешнему курсу). Его задержали российские правоохранительные органы после возвращения в Кировскую область.

27 мая СКР сообщил о предъявлении обвинения молодому человеку в наемничестве.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го после попытки Киева подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране. На Украине боевые действия в регионе называют антитеррористической операцией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше