Жителю Кировской области предъявили обвинения за службу в полку «Азов»

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Управлением Следственного комитета России по Кировской области предъявлено обвинение 24-летнему местному жителю, служившему наемником на Украине. Об этом в пятницу, 27 мая, сообщили в ведомстве.

Мужчине вменяется совершение преступления, предусмотренного статьей 359 УК РФ («Участие наемника в вооруженном конфликте»). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

По версии следствия, молодой человек, испытывая материальные трудности, в феврале 2015 года прибыл на Украину. Он вступил в полк «Азов» для участия в вооруженном конфликте на территории юго-восточной части страны. Командованием полка он был обеспечен специальным снаряжением, продовольствием и водой. Он участвовал в боевых действиях с силами народного ополчения.

В феврале 2015 года наемник получил не менее 1500 украинских гривен (около 3900 рублей). В ходе службы его жалование выросло до 10 тысяч украинских гривен (26 тысяч рублей) ежемесячно. В январе 2016 года мужчина вернулся на родину в Кировскую область, где и был задержан. Уголовное дело против него было возбуждено по материалам сотрудников регионального управления ФСБ.

Обвиняемый заключен под стражу. Он дает признательные показания, отмечается в сообщении СКР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше