Дело вербовавшего полицейских в «Правый сектор» наемника направят в суд

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Следственный комитет России (СКР) завершил расследование дела в отношении Александра Разумова, обвиняемого в наемничестве. Об этом говорится в пресс-релизе СКР, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Обвинительное заключение утверждено в прокуратуре, дело направлено в суд.

«Разумов вербовал [российских] полицейских в ряды "Правого сектора" для участия в качестве наемников в вооруженном конфликте на территории юго-востока Украины», — отметил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По данным следствия, двое действующих стражей порядка, с которыми обвиняемый встречался в Зеленограде, были его знакомыми. Как именно они отреагировали на предложение Разумова, не уточняется. В пресс-релизе говорится лишь, что вербовщик «переоценил свои способности к убеждению и недооценил морально-нравственные качества наших полицейских».

С марта по май 2014-го Разумов, по версии СКР, выезжал на Украину, где проходил боевую и идеологическую подготовку в запрещенной на территории России организации «Правый сектор». Затем он вернулся на родину, чтобы заниматься вербовкой. Кроме того, на своей странице в соцсети он размещал информацию экстремистского содержания.

2 июля 2015 года в Ивановской области суд приговорил к двум годам лишения свободы условно 19-летнего местного жителя, пытавшегося выехать на Украину, чтобы вступить в ряды «Правого сектора».

В октябре 2014-го было возбуждено первое в истории российской уголовной практики дело по статье «наемничество». Фигурантом стал Роман Железнов. По данным следствия, он участвовал в боевых действиях на юго-востоке Украины в составе батальона «Азов». Позднее Железнов подтвердил, что находился в рядах добровольческого батальона, но в качестве волонтера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше