Силуанов назвал фальшивкой попытки Украины договориться с Россией по долгу

Начало событий в новости Россия проголосует против продления программы помощи МВФ для Украины
Антон Силуанов

Антон Силуанов. Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Попытки Украины договориться с Россией по долгу были «фальшивкой». Об этом в понедельник, 12 сентября, заявил министр финансов России Антон Силуанов, передает ТАСС. При этом он отметил, что намерен встретиться со своим украинским коллегой Александром Данилюком в Вашингтоне при посредничестве Германии.

«Мы, как Российская Федерация, так и не получили официального обращения от Украины, от украинской стороны о начале процесса переговоров, о начале процесса реструктуризации долга. Такое обращение […] должно являться обязательным условием для начала переговорного процесса», — цитирует Силуанова Rambler News Service.

Он также заявил, что программа помощи МВФ Украине до 2018 года не предусматривает возврат России «ни копейки» долга и, скорее всего, Киев получит очередной транш. Силуанов, впрочем, считает, что МВФ мог не иметь полной информации о ходе переговоров о долге Украины перед РФ.

По словам министра, Россия рассчитывает на объективное рассмотрение Высоким судом Лондона иска по долгу Украины. В то же время Москва готова на досудебные договоренности, сказал чиновник.

Лондонский суд рассмотрит иск России к Украине 17-20 января 2017 года.

Министр финансов Украины Александр Данилюк 27 июля заявил, что Киев не должен возвращать долг в три миллиарда долларов. «Это был политический кредит, который нас заставили взять», — сказал он.

Кредит на три миллиарда долларов был выдан Киеву в декабре 2013 года, в период, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Деньги выделялись через выкуп украинских еврооблигаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше