Глава британского МИД высказался за привлечение ИГ к правосудию

Борис Джонсон

Борис Джонсон. Фото: Frank Franklin II / AP

Великобритания начинает кампанию по привлечению к правосудию международной террористической организации «Исламское государство», (ИГ). Такое заявление сделал глава МИД Соединенного Королевства Борис Джонсон на министерской встрече в штаб-квартире ООН в понедельник, 19 сентября, сообщает The Herald Scotland.

Таким образом, как отмечает издание, министр поддержал инициативу главы МИД Ирака Ибрагима аль-Джаафари, который предложил ООН возглавить усилия по привлечению группировки к ответственности.

«У нас есть обязательства добиться того, чтобы справедливость восторжествовала. Мы едины в борьбе с ИГ и полагаю, что мы должны объединиться в привлечении их группировки правосудию», — заявил Джонсон. По его словам, необходимо, чтобы к кампании присоединилось «как можно больше» государств, неправительственных организация и пострадавших от жестокости группировки, передает РИА Новости.

«ДАИШ (арабская аббревиатура ИГ — прим. «Ленты.ру») не удалось реализовать свои нелепые амбиции по созданию халифата в Ираке и Сирии. Они были разбиты, потеряли половину территории, которую контролировали в Ираке и примерно пятую часть в Сирии», — отметил министр. При этом, по его словам, боевики оставляют после себя глубокие шрамы: «пытки, бойни, изнасилования, массовое порабощение меньшинств».

Террористическая группировка «Исламское государство» летом 2014 года захватила часть территорий Сирии и Ирака и провозгласила там халифат. Военные операции против ИГ осуществляют вооруженные силы ряда стран, в том числе российские ВКС.

Лондон проводит операцию «Шейдер» против ИГ с 24 сентября того же года по запросу иракского правительства. Великобритания отправила 350 военных инструкторов для тренировки местных сил, противостоящих боевикам, а также использует 18 самолетов и 10 беспилотников для разведки и атак позиций террористов. Поддержку авиагруппировке оказывают несколько эсминцев Королевского военно-морского флота.

На территории России деятельность ИГ запрещена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше