Верховная Рада официально отказалась признать выборы в Госдуму из-за Крыма

Президент Украины Петр Порошенко на открытии пятой сессии Верховной Рады Украины

Президент Украины Петр Порошенко на открытии пятой сессии Верховной Рады Украины . Фото: РИА Новости

Верховная Рада Украины приняла заявление о непризнании результатов выборов в Госдуму. Об этом во вторник, 20 сентября, сообщает телеканал «112 Украина».

За такое решение проголосовали 264 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

В понедельник представители Евросоюза и США признали, что выборы в Госдуму были проведены прозрачно. «Согласно предварительным заключениям, выборы были транспарентно проведены Центральной избирательной комиссией России», — говорилось в заявлении внешнеполитической службы ЕС. Вместе с тем, по словам официального представителя Госдепартамента США Джона Кирби, Вашингтон «разделяет озабоченность наблюдателей» в «ограничениях на право выдвигать кандидатуру для избрания».

Ранее в тот же день в Раде фракцией партии «Народный фронт» было зарегистрировано постановление о признании выборов в Госдуму нелегитимными из-за проведения голосования в Крыму.

18 сентября уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что Украина стала единственной страной, где нарушались права россиян на участие в голосовании. В частности, два уголовных дела по статье «Хулиганство» были возбуждены в связи с беспорядками возле российского посольства в Киеве в день выборов.

В день голосования представители националистических движений заблокировали вход на территорию дипмиссии и не пускали россиян на организованный там избирательный участок. Кроме того, радикалы у российского посольства в Киеве избили избирателя, который пришел проголосовать.

10 сентября президент Украины Петр Порошенко поручил МИД страны проинформировать Москву о невозможности организации выборов в нижнюю палату российского парламента на украинской территории. Позже в Киеве заявили, что Москва должна отказаться от проведения голосования в Крыму, а также исключить из федеральных списков кандидатов в депутаты от этого региона.

Выборы в Госдуму прошли 18 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше