Юрист сообщил об исках к России по делу ЮКОСа на 15 миллиардов долларов

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Три компании подали к России иски по делу ЮКОСа на общую сумму 15 миллиардов долларов. Об этом сообщил Андрей Кондаков — глава Международного центра правовой защиты, представляющего интересы Москвы, передает в среду, 28 сентября, РИА Новости.

По его словам, это иски второй волны, они были поданы в международный арбитраж в Гааге в 2013-2014 годах, однако сообщается об этом только сейчас. Как рассказал Кондаков, исковые заявления направлены «от имени компаний Лукстона, "Юкос кэпитал" и FPH», которые указывают на якобы имевшие место нарушения Договора к Энергетической хартии.

Общая сумма претензий бывших акционеров ЮКОСа к России составляет 65 миллиардов долларов, добавил глава Международного центра правовой защиты.

Он также сообщил, что одна из аффилированных с ЮКОСом компаний отозвала иск против России из Международного арбитражного суда в Гааге, и дело прекращено.

В 2014 году Третейский суд Гааги обязал Москву выплатить компаниям, аффилированным с держателями акций ЮКОСа, почти 50 миллиардов долларов. Согласно решению суда, Россия нарушала Энергетическую хартию: действия государства по отношению к ЮКОСу в результате использования компанией схем оптимизации налогообложения были в первую очередь направлены на то, чтобы на выгодных условиях получить активы. Об этом писало издание Neue Zuercher Zeitung, перевод материала которого был опубликован на сайте «ИноСМИ».

Опираясь на это решение, офшоры, представляющие интересы бывших акционеров, подали ряд исков в разных странах с требованием взыскать средства и арестовать активы, принадлежащие российским госкомпаниям.

Однако Россия тогда же оспорила это решение, и в апреле 2016-го окружной суд в Гааге признал его недействительным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше