Хакеры обрушили сеть крупнейшего регионального мобильного оператора

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Компания «Екатеринбург-2000», владеющая мобильным оператором «Мотив» на территории Свердловской и Курганской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, сообщила о проблемах в работе сети из-за масштабной хакерской атаки. Об этом в среду, 12 октября, сообщает E1.

Как рассказали изданию в пресс-службе компании, серверы оператора пострадали от DDoS-атаки. Ранее абоненты «Мотива» сообщали о недоступности некоторых услуг. У ряда пользователей не работала только голосовая связь, а у других — мобильный интернет.

При этом в своем первом официальном заявлении утром 12 октября «Мотив» не сообщал о каких-либо хакерских атаках. Изначальной причиной нарушения работы сетей называлась авария, произошедшая на оборудовании оператора.

«Мотив» предоставляет услуги связи с 1996 года и является крупнейшим российским оператором после представителей так называемой большой четверки («Мегафон», МТС, «Билайн» и Tele-2). В 2014 «Мотив» запустил поддержку сетей 4G, а чуть позже сделал бесплатными звонки и текстовые сообщения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше