США сочли отмену визита Путина во Францию признаком изоляции России

Джош Эрнест

Джош Эрнест. Фото: Cheriss May / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Отмена визита президента РФ Владимира Путина во Францию является признаком изоляции России. Такое мнение, как передает РИА Новости, высказал официальный представитель администрации президента США Джош Эрнест.

Представитель Белого дома раскритиковал действия России по поддержке президента Сирии Башара Асада. «Их [русских] попытки делать это вызвали презрение со стороны международного сообщества и заставили Россию почувствовать себя изолированной. Настолько изолированной, что президент Путин не почувствовал себя уверенным, чтобы появиться на открытии церкви во Франции», — сказал Эрнест.

В интервью французскому телеканалу TF1, которое вышло 12 октября, Путин объяснил своей отказ от поездки в Париж решением властей Франции сделать основной темой визита не открытие Российского религиозно-культурного центра, а ситуацию в Сирии. «Нам сказали, что основная причина — повод моей поездки в Париж, а именно открытие культурно-религиозного центра, — он сейчас не уместен. Но если основная причина моей поездки в Париж неуместна, тогда, наверное, мы найдем другую возможность встретиться и поговорить по Сирии», — добавил Путин, заверив, что Москва открыта для диалога по сирийскому вопросу.

Ранее в тот же день, выступая на форуме ВТБ «Россия зовет!», президент рассказал, что «много раз» предлагал французской стороне перенести свой визит, однако Париж настаивал на его целесообразности и только потом признал, что «сейчас не время». «Мы сказали: "Ладно, хорошо, пожалуйста, мы, собственно говоря, и не навязывались"», — отметил он.

9 октября президент Франции Франсуа Олланд усомнился в том, что визит российского лидера будет полезным. Последняя встреча президентов России и Франции прошла 4 сентября во время саммита «Большой двадцатки» в китайском Ханчжоу. Главы государств обсуждали украинский кризис.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше