В Госдуме ответили на слова Порошенко о военном решении конфликта в Донбассе

Начало событий в новости Порошенко назвал две альтернативы минским соглашениям
Леонид Слуцкий

Леонид Слуцкий. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал бредом попытки президента Украины Петра Порошенко предложить альтернативы минскому процессу. Такую точку зрения парламентарий высказал в понедельник, 24 октября, в беседе с «Лентой.ру».

«Бред! Зачем тогда вообще минский процесс, ведь его суть — выход из войны! Впрочем, типичная риторика для Киева с последующим обвинением Москвы во всех смертных грехах», — отметил Слуцкий.

Ранее в понедельник Порошенко заявил, что существует всего две возможные альтернативы минским соглашениям — «военное решение конфликта и открытое наступление на РФ». «Я прошу сравнить военные бюджеты и возможности, прошу взять на себя ответственность за будущие жертвы», — сказал украинский президент. Таким образом Порошенко ответил «политическим силам», мешающим, по его словам, выполнению минских договоренностей.

Последняя встреча президента России Владимира Путина, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, французского лидера Франсуа Олланда и Петра Порошенко, посвященная урегулированию конфликта в Донбассе, прошла в Берлине 19 октября. По ее итогам Путин сообщил, что члены «нормандской четверки» подтвердили приверженность минским соглашениям.

Минские соглашения — комплекс мер по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины, принятый в столице Белоруссии в феврале 2015 года участниками «нормандского формата». Договоренности, в частности, предусматривали введение режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений с линии соприкосновения противоборствующих сторон, проведение местных выборов.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го после попытки Киева силой подавить выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше