Украинским СМИ запретили писать об убийстве Моторолы

Портреты погибшего командира ополчения ДНР Арсена Павлова (Моторолы)

Портреты погибшего командира ополчения ДНР Арсена Павлова (Моторолы) . Фото: Макс Ветров / РИА Новости

Министерство информационной политики Украины разослало в редакции электронных и печатных СМИ инструкции о том, что нужно сообщать о гибели одного из лидеров ополчения Донбасса Арсения Павлова (Моторолы). Фотографию письма во вторник, 25 октября, разместил на своей странице в Facebook журналист Денис Гороховский.

В инструкции подчеркивается, что правительство Украины обеспокоено публикациями, в которых говорится о причастности Службы безопасности Украины и лично президента страны Петра Порошенко к гибели Моторолы. По мнению украинских чиновников, такие публикации могут быть выгодны «стране-агрессору». «Главное — вообще избегать упоминаний о самом факте ликвидации [ополченца] для того, чтобы тема как можно быстрее исчезла из информационного поля», — отмечается в письме.

В ведомстве рекомендовали заполнять новостной вакуум «сопутствующим контентом» — публикациями (только в негативном ключе) о родственниках и соратниках ополченца, о ссорах в руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), реакции на эти конфликты России и Украины.

5 сентября Петр Порошенко в ходе церемонии награждения матерей погибших украинских силовиков пригрозил Мотороле местью.

Арсений Павлов погиб 16 октября. В лифте его дома в Донецке сработало взрывное устройство. Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что убийство ополченца организовала Служба безопасности Украины.

Арсений Павлов — уроженец Коми, участвовал в боевых действиях в районе Славянска, донецкого аэропорта и Дебальцево. Он был награжден георгиевским крестом ДНР, орденом «За воинскую доблесть» первой степени, а также удостоен звания Героя ДНР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше