Керри заявил о единстве Европы и США в вопросе санкций против России

Джон Керри

Джон Керри. Кадр: видео Госдепартамент США

США и Европа сохраняют единство в вопросе продления санкций против России на фоне ее якобы возможной причастности к атакам на серверы американских политических организаций. Такое заявление, выступая в Чикагском совете по глобальным делам, сделал госсекретарь Джон Керри. Видеозапись его выступления опубликована в Twitter Госдепартамента.

«Я был в Брюсселе в начале этого месяца и убедился, что по всему атлантическому пространству демонстрируется чувство общности целей», — сказал он. Он добавил, что Соединенные Штаты и Европа продолжают поддерживать жесткие экономические санкции против России из-за «ее агрессии на Украине».

«Наше единство становится все сильнее», — провозгласил Керри, обвинив в этом контексте президента России Владимира Путина в том, что он «пытается вмешаться в функционирование демократической системы».

Ряд стран, включая США и государства Евросоюза, начали поэтапно вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Они объяснили свое решение ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к РФ, а их отмену впоследствии привязали к выполнению минских соглашений. В ответ Россия ввела в августе 2014 года продовольственное эмбарго.

Летом появилась информация о взломе серверов Национального комитета Демократической партии, а также партийного комитета по выборам в Конгресс. Демократы предположили, что атака является делом рук российских хакеров и Москва пытается таким образом повлиять на результаты голосования на президентских выборах, где основными претендентами являются демократ Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп, причем ее действия якобы направлены именно на поддержку последнего.

Министерство национальной безопасности США 7 октября официально обвинило российские власти в причастности к взлому.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше