Российские военные пострадали при обстреле возле Алеппо

Фото: Ammar Abdullah / Reuters

Двое военнослужащих российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии получили ранения во время обстрела боевиками гуманитарного коридора в Алеппо. Об этом говорится в сообщении Минобороны России в пятницу, 4 ноября, передает ТАСС.

«Военнослужащие были оперативно эвакуированы в безопасный район города, где им оказана необходимая медицинская помощь. Угрозы их жизни нет», — отметили в ведомстве.

По данным министерства, инцидент произошел в районе западного участка дороги Кастелло. Он открыт для выхода боевиков с оружием. В безопасное место эвакуированы около 50 журналистов российских, западных и арабских СМИ.

Вечером 3 ноября вертолет ВКС России совершил вынужденную посадку в сирийской провинции Хама. Во время осмотра машины на земле место приземления подверглось минометному обстрелу боевиков. Экипаж не пострадал и был эвакуирован.

2 ноября начальник российского Генштаба Валерий Герасимов призвал лидеров вооруженных формирований в Алеппо прекратить боевые действия и выйти из города с оружием через коридоры в сторону сирийско-турецкой границы и в провинцию Идлиб. Экстремисты отказались.

В тот же день президент России Владимир Путин принял решение ввести очередную гуманитарную паузу в сирийском городе 4 ноября. Она продлится с 09:00 до 19:00 и вводится «во избежание бессмысленных жертв».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше