Депутатов Госдумы обязали лично рассматривать запросы избирателей

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Госдума седьмого созыва приняла поправки в регламент, которые обязывают депутатов лично рассматривать и отвечать на запросы граждан. Об этом сообщает РИА Новости в среду, 9 ноября.

«Обращения, адресованные депутатам Госдумы, рассматриваются ими лично», — говорится в постановлении. Согласно ему, народные избранники могут запрашивать документы, материалы и другую информацию для подготовки ответов в комитетах и комиссиях нижней палаты парламента.

Инициатором внесения поправок стал глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

Член комитета по регламенту и организации работы Госдумы Виктор Пинский пояснил «Ленте.ру», что ранее в регламенте не был четко прописан механизм реагирования народных избранников на обращения. По его мнению, отвечать на запросы избирателей — прямая обязанность депутатов.

2 ноября спикер Госдумы Вячеслав Володин анонсировал изменение механизма по работе депутатов с обращениями. По его мнению, это повысит качество работы нижней палаты парламента и избавит избирателей от отписок, которые составляли помощники и сотрудники аппарата депутата.

21 октября Госдума запретила депутатам голосовать по доверенности. В нижней палате парламента также рассматривается возможность введения штрафов для прогульщиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше