В Госдуме заговорили о парламентском расследовании деятельности Улюкаева

Начало событий в новости Жириновский предложил приставить к каждому министру силовика

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Депутат от КПРФ Валерий Рашкин предложил провести парламентское расследование деятельности задержанного министра экономического развития Алексея Улюкаева. Соответствующий запрос он направил в аппарат спикера Думы, сообщает RT во вторник, 15 ноября.

По его мнению, дело Улюкаева стало прецедентом, поэтому необходимо использовать для расследования весь инструментарий.

«Мною принято решение взять дело на особый контроль и обратиться к председателю Госдумы с просьбой вынести на рассмотрение инициативу о начале парламентского расследования», — сказал парламентарий.

Ранее во вторник председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов высказал мнение, что после задержания Улюкаева могут быть возбуждены уголовные дела в отношении других чиновников.

15 ноября в отношении главы Минэкономразвития было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Речь идет о вымогательстве взятки со стороны министра, сопряженном с угрозами в адрес представителей «Роснефти».

По данным следствия, 14 ноября чиновник получил два миллиона долларов за выданную МЭР положительную оценку, позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти» в размере 50 процентов. При этом сама сделка предметом расследования не является. Следственный комитет предъявил Улюкаеву обвинения и обратился в суд для избрания меры пресечения.

В 2015 году фракция коммунистов в Госдуме трижды требовала провести парламентское расследование о деятельности Анатолия Сердюкова на посту главы Минобороны России. Все три раза им было отказано.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше