Жириновский предложил приставить к каждому министру силовика

Начало событий в новости Зюганов назвал Улюкаева огрызком ельцинско-гайдаровской эпохи
Владимир Жириновский

Владимир Жириновский. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил приставить к новому главе Минэкономразвития двух заместителей от оппозиционных думских партий и представителя силового ведомства для борьбы с коррупцией. Его слова во вторник, 15 ноября, передает «Интерфакс».

«Идеальный вариант, чтобы у каждого начальника — министра, губернатора, мэра — заместителями были представители других политических сил. Вот сейчас будет новый министр экономики, он будет, скорее всего, от "Единой России". Ну, тогда давайте по одному заму дадим от ЛДПР и КПРФ», — пояснил Жириновский.

Политик также предложил ввести запрет на самостоятельное обсуждение министрами любых сделок на крупные суммы.

Кроме того, на его взгляд, рядом с чиновниками должны находиться представители ФСБ, Следственного комитета или Генпрокуратуры. Силовики, по его мнению, должны присутствовать на всех заседаниях, «как это было при советской власти».

«Представитель КГБ был начальником Общего отдела, все знали, что это КГБ, он везде присутствует и все кадровые вопросы фильтруются через него», — пояснил Жириновский.

По мнению Жириновского, в каждое министерство необходимо назначать представителя ФСБ в ранге замминистра, сообщает kp.ru. «Чтобы они могли докладывать председателю правительства о том, что где-то что-то начинает дымить, и он бы вовремя принимал меры», — заявил политик в интервью изданию.

15 ноября в отношении главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Речь идет о вымогательстве взятки со стороны министра, сопряженном с угрозами в адрес представителей «Роснефти», уточнили в Следственном комитете.

По данным следствия, накануне, 14 ноября, чиновник получил два миллиона долларов за выданную МЭР положительную оценку, позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти» в размере 50 процентов. При этом сама сделка предметом расследования не является. В ближайшее время Улюкаеву предъявят обвинение и изберут меру пресечения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше