За нарушение на выборах в Дагестане уволили больше 20 человек

Элла Памфилова

Элла Памфилова. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

По итогам проверки нарушений, допущенных на прошедших 18 сентября выборах, уволены более 20 председателей участковых избирательных комиссий в Дагестане. Об этом в среду, 23 ноября, сообщил замглавы ЦИК России Николай Булаев, передает «Интерфакс».

«Избирком Дагестана самостоятельно освободил 21 председателя участковых комиссий», — сказал Булаев. По его словам, глава ЦИК Элла Памфилова обсуждала нарушения на выборах с главой республики Рамазаном Абдулатиповым.

Кроме того, по итогам проверки в Башкирии были уволены семь глав участковых комиссий.

31 октября Памфилова заявила, что жители Дагестана жалуются в ЦИК на угрозы со стороны местных чиновников, недовольных итогами выборов. Такой ситуации — преследования людей по политическим мотивам — не было ни в одном другом регионе, подчеркнула она.

В конце сентября глава Центризбиркома допустила, что лично проведет проверку в Дагестане, где из-за нарушений отменили итоги выборов на одном из участков.

В день выборов был разгромлен избирательный участок в селении Гоцатль Хунзахского района Дагестана. Представители одного из кандидатов в депутаты заявили о вбросе бюллетеней и начали видеосъемку, после предложения выключить камеру началась драка, затем на участок ворвалась группа людей, которая устроила погром и сломала урны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше