Эксперт назвал козыри Карякина в матче с Карлсеном

СюжетЧемпионат мира по шахматам
Сергей Карякин

Сергей Карякин. Фото: Нэнси Сисель / РИА Новости

Россиянин Сергей Карякин может обыграть норвежца Магнуса Карлсена на тай-брейке матча за шахматную корону за счет грамотной защиты. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом «Ленты.ру» президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата.

«Сергей — удивительный человек, он умеет выходить из самых сложных ситуаций», — отметил эксперт. По его словам, «на стороне нашего шахматиста психология».

«Карякин в этом компоненте значительно крепче Карлсена. Будем надеяться, что к решающей партии Сергей подойдет в оптимальном состоянии. Оба хорошо умеют играть блиц, поэтому, как я уже сказал, дело пойдет до первой ошибки», — заявил Палихата.

28 ноября в заключительной 12-й партии проходящего в Нью-Йорке финала чемпионата мира по шахматам Карякин и Карлсен сыграли вничью. Обладатель шахматной короны определится на тай-брейке, который начнется 30 ноября в 22:00 по московскому времени.

Тай-брейк будет состоять из нескольких частей. Вначале будет сыгран блиц. Если он не выявит победителя, то будет проведена партия-армагеддон: шахматисты потянут жребий, и тот, кому выпадет играть белыми, будет иметь на минуту больше времени, но обязан победить; тому, кому достанутся черные, дается на минуту меньше времени, но для победы достаточно свести партию к ничьей.