В Минобороны рассказали о состоянии раненного в Алеппо врача

Фото: Михаил Алаеддин / РИА Новости

Состояние профессора кафедры детских болезней Военно-медицинской академии имени Кирова Вадима Арсентьева, получившего тяжелые ранения при обстреле мобильного госпиталя в Алеппо, оценивается как стабильное. Об этом говорится в сообщении Минобороны, поступившем в редакцию «Ленты.ру» во вторник, 6 декабря.

Педиатра ночью привезли на аэродром Хмеймим, где ему была проведена сложная операция. В настоящее время самолет военно-транспортной авиации, оборудованный специальным медицинским модулем, вылетел оттуда для доставки Арсентьева в один из центральных клинических госпиталей Минобороны.

Министр обороны Сергей Шойгу поручил оказать всю необходимую помощь семье Арсентьева, а также родственникам военнослужащих-медиков старшины Надежды Дураченко и младшего сержанта Галины Михайловой, погибших при обстреле госпиталя в Алеппо.

5 декабря с 12:21 до 12:30 мск во время приема местных жителей медицинский городок мобильного госпиталя в Алеппо подвергся артиллерийскому обстрелу боевиков. В результате одна женщина-медик погибла на месте, еще одна скончалась от полученных ранений в больнице.

Российские мобильные госпитали были отправлены в Алеппо в конце ноября по распоряжению президента Владимира Путина. От Минобороны был переброшен медотряд специального назначения с многофункциональным госпиталем на 100 мест, включая детское терапевтическое отделение. Суточная пропускная способность при амбулаторном лечении — 420 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше