Стали известны подробности о погибших в Алеппо российских медсестрах

Фото: Михаил Алаеддин / РИА Новости

Жертвами атаки боевиков на российский мобильный госпиталь оказались медсестры из Биробиджана. Об этом во вторник, 6 декабря, агентству «Интерфакс» рассказал представитель военного госпиталя города, где работали женщины.

По словам собеседника журналистов, обеим было около 40 лет, у каждой из них остались дети. Они и еще два медработника были направлены в Сирию 30 ноября. Для погибших женщин это была вторая командировка в регион боевых действий — ранее они благополучно вернулись на родину после трех месяцев в Сирии.

«Начальник госпиталя улетел в Москву за телами, 8-9 декабря будут организованы похороны, решается вопрос с кладбищем, отпеванием, почетным караулом», — сообщил начальник административного отделения биробиджанского военного госпиталя Виталий Красовский. Он отметил, что два выживших сотрудника госпиталя остались выполнять гуманитарную миссию в Сирии.

Ранее Минобороны РФ сообщило «Ленте.ру», что 5 декабря с 12:21 до 12:30 мск во время приема местных жителей медицинский городок мобильного госпиталя в Алеппо подвергся артиллерийскому обстрелу боевиков. В результате одна женщина-медик погибла на месте, еще одна скончалась от полученных ранений в больнице. Врачи борются за жизнь педиатра, также пострадавшего во время обстрела.

Российские мобильные госпитали были отправлены в Алеппо в конце ноября по распоряжению президента Владимира Путина. От Минобороны был переброшен медотряд специального назначения с многофункциональным госпиталем на 100 мест, включая детское терапевтическое отделение. Суточная пропускная способность при амбулаторном лечении — 420 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше