Боевики на Украине похитили учредителя крымского музея

Гуливер Альтин

Гуливер Альтин. Фото: личная страница Гуливера Альтина в Facebook

В Херсонской области Украины в середине декабря произошло вооруженное нападение на учредителя Крымского исторического музея-заповедника Гуливера Альтина. Об этом РИА Новости сообщил член крымского правительства Заур Смирнов, который курирует вопросы межнациональных отношений.

По его словам, Альтина похитила группа боевиков, которые требовали перенести музей-заповедник на территорию Украины. Незаконное задержание продлилось около трех часов.

«Все это целенаправленная политика киевских властей на то, чтобы из Крыма было вывезено максимальное количество культурных ценностей, и делается это любыми путями. В данном случае путем подключения экстремистских организаций и фактически криминального произвола в отношении обычных людей», — прокомментировал Смирнов.

Собеседник агентства подчеркнул, что Альтин известен как ученый, специализирующийся на истории и культуре крымских татар.

Сам Альтин сообщил на своей странице в Facebook, что инцидент произошел 17 декабря в центре Геническа. «Боевики выступили против любой деятельности в сфере сохранения исторического наследия крымских татар в Республике Крым», — отметил он.

Крымский исторический музей-заповедник, созданный Альтиным, имеет статус негосударственного музея-заповедника. В основу музейного собрания вошли фонды крымского исторического музея «Ларишес». Музей находится на территории историко-культурного комплекса «Девлет-Сарай» в Бахчисарае.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше