Берлин предложил обсудить будущее Асада на переговорах в Астане

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Вопрос о политическом будущем сирийского лидера Башара Асада должен обсуждаться на переговорах по Сирии в Астане. Об этом в понедельник, 2 января, заявил официальный представитель немецкого МИД Мартин Шефер, передает ТАСС.

Помимо этого, по словам дипломата, необходимо поднять вопрос о роли оппозиционных формирований в создании переходных органов власти.

По словам Шефера, важно, чтобы намерение России, Турции и Ирана собрать за столом в ближайшие недели представителей правительства и оппозиции «было реализовано под эгидой и в сотрудничестве с ООН».

Дипломат добавил, что ключевым посредником в этом процессе должен оставаться спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Официальный представитель немецкого внешнеполитического ведомства отметил, что Берлин пока не представляет, как переговоры в Астане впоследствии будут увязаны с межсирийскими консультациями, которые велись ранее в Женеве.

Шефер допустил также возможное участие Асада в переходном сирийском процессе при условии ограничения полномочий сирийского лидера, добавив, что ФРГ выступает против того, чтобы Асад оставался президентом страны.

16 декабря президент России Владимир Путин заявил, что в ходе последнего телефонного разговора со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом договорился о том, чтобы предложить участникам конфликта в Сирии провести переговоры на новой площадке. «Такой площадкой могла бы быть столица Казахстана Астана», — заявил российский лидер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше