Назарбаев одобрил проведение переговоров по Сирии в Астане

Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин

Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин. Фото: Kremlin Pool / Globallookpress.com

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил готовность организовать в Астане переговоры по урегулированию конфликта в Сирии. Об этом сообщила в субботу, 17 декабря, пресс-служба главы государства по итогам его телефонных переговоров с лидерами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Президенты России и Турции обсудили с главой государства наиболее актуальные вопросы региональной и международной повестки дня. Российский и турецкий лидеры выразили заинтересованность в проведении в Астане мирных переговоров конфликтующих сторон в Сирии. Нурсултан Назарбаев поддержал данную инициативу и заявил о готовности предоставить площадку для таких переговоров в казахстанской столице», — говорится в сообщении.

Назарбаев подчеркнул, что Казахстан поддерживает усилия, направленные на мирное урегулирование конфликта в Сирии, отметили в его пресс-службе.

16 декабря Путин заявил, что в ходе последнего телефонного разговора с Эрдоганом договорился о том, чтобы предложить участникам конфликта в Сирии провести переговоры на новой площадке. «Такой площадкой могла бы быть столица Казахстана Астана. Если стороны конфликта согласятся, то мы обратимся к президенту Назарбаеву с просьбой поддержать этот процесс», — сказал президент России.

Путин и Эрдоган провели очередные телефонные переговоры 14 декабря. Стороны обсудили ситуацию в сирийском городе Алеппо, а также вопросы российско-турецкого сотрудничества, включая сферу энергетики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше