Улюкаеву продлили домашний арест

Начало событий в новости Улюкаев получил положительную характеристику от Чубайса
Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Бывшему министру экономического развития России Алексею Улюкаеву, обвиняемому в получении взятки в два миллиона долларов, продлили домашний арест. Об этом сообщает во вторник, 10 января, ТАСС.

«Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить и продлить срок домашнего ареста Улюкаева на три месяца, то есть до 15 апреля. Совокупность доказательств следствия является достаточной для продления меры пресечения», — огласила решение судья Елена Ленская.

При этом в силе остаются все ограничения. В частности, бывшему министру отказано в прогулках и посещении няни. Сам Улюкаев просил Басманный суд избрать ему более мягкую меру пресечения, например подписку о невыезде.

Ранее во вторник Басманный суд Москвы продлил срок расследования дела Улюкаева до 15 мая. Как сообщает телеканал «Москва 24», назначена фонографическая экспертиза.

Кроме того, сообщалось, что против бывшего министра дали показания несколько сотрудников Минэкономразвития и Росимущества. При этом следователь Роман Нестеров отметил, что некоторые из свидетелей могут быть переквалифицированы в подозреваемых.

Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября 2016 года. По версии следствия, чиновник незаконно потребовал от представителя компании «Роснефть» взятку в два миллиона долларов за законную выдачу положительного заключения в отношении сделки по приобретению госпакета акций «Башнефти». В тот же день его отправили под домашний арест на два месяца, а президент уволил его с должности главы Минэкономразвития.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше