СК начал проверку изъятия ВИЧ-инфицированных детей из приемной семьи в Москве

Начало событий в новости Изъятые из приемной семьи в Москве ВИЧ-инфицированные дети направлены в больницу

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

В Москве начата доследственная проверка по факту изъятия из приемной семьи десяти детей. Об этом в пятницу, 13 января, сообщается на сайте столичного главка Следственного комитета России.

«В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц органов опеки и попечительства города Москвы на предмет надлежащего осуществления контроля за условиями проживания в семье приемных детей», — отмечается в сообщении.

Ранее 13 января стало известно, что в Москве из семьи, воспитывающей 13 детей (одного родного, четырех усыновленных и восемь приемных), изъяли десятерых несовершеннолетних. Отмечалось, что восемь из них — ВИЧ-инфицированные.

Поводом стало обнаружение воспитателем детского сада на теле одного из детей синяков с кровоподтеками. В ходе беседы с психологом дети рассказали, что побои нанес отец. Восемь несовершеннолетних были направлены в больницу, двое — в социальный центр.

Как сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова, в июле сотрудники опеки уже проверяли семью, тогда нарушений не было.

В свою сенатор Елена Мизулина в интервью телеканалу «360» раскритиковала действия социальных работников. «Модель поведения, которую из раза в раз демонстрируют нам сотрудники органов опеки, позволяет сделать единственный вывод: им наплевать на судьбы конкретных детей. Сегодня отдали в семью, завтра так же легко забрали, как игрушку», — сказала парламентарий.

Вирус иммунодефицита человека поражает иммунную систему, организм лишается защиты от инфекций и болезней. Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). По данным Всемирной организации здравоохранения, на конец 2015 года в мире насчитывалось 36,7 миллиона человек с ВИЧ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше