ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Здание Банка России

Здание Банка России. Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Центральный банк России отозвал с понедельника, 23 января, лицензии на осуществление операций у барнаульского «Тальменка-банка» и омского банка «Сириус». Об этом сообщается на сайте финансового регулятора.

Решение в отношении банков принято в связи с неисполнением федеральных законов, касающихся борьбы с отмыванием нелегальных доходов, а также нормативных актов ЦБ РФ. «Вследствие исполнения требований надзорного органа о формировании адекватных принятым рискам резервов на возможные потери кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)... Руководство и собственники ООО "КБ «Тальменка-банк»" не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности», — говорится в, частности, в сообщении.

В соответствие с приказом ЦБ в «Тальменка-банк» и «Сириус» назначены временные администрации. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены.

КБ «Тальменка-банк» является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 января 2017 года он занимал 425-е место в банковской системе России. Банк «Сириус» не состоит в системе страхования вкладов. По величине активов он занимает 541 место среди российских банков.

Позднее стало известно об отзыве лицензии у банка «Новация» (Майкоп, Адыгея). По состоянию на 1 января 2017 года финансово-кредитное учреждение занимало 416 место по величине активов в банковской системе России.

11 января зампред Банка России Дмитрий Тулин заявил, что завершение процесса оздоровления банковского сектора займет еще около трех-пяти лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше