РПЦ призвала прекратить проверки родителей за безобидные наказания

Фрагмент картины Джотто ди Бондоне «Избиение младенцев»

Фрагмент картины Джотто ди Бондоне «Избиение младенцев»

Русская православная церковь (РПЦ) предложила отказаться от административной и уголовной ответственности в отношении родителей, умеренно наказывающих своих детей. Об этом заявила секретарь председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Екатерина Чистякова, передает в пятницу, 3 февраля, «Интерфакс».

«Часто вмешательство в семью связано с применением добросовестными родителями неопасных для детей наказаний — они сталкиваются с административной и уголовной ответственностью. Необходимо централизованно менять практику, чтобы родителей преследовали за пьянство или побои, но не преследовали за умеренное наказание», — сказала Чистякова.

По мнению представителя РПЦ, проверки по случаю безобидных наказаний недопустимы, поскольку «игнорируют презумпцию добросовестности родителей». Чистякова предположила, что это противоречит Конституции и базовым положениям норм семейного права.

2 февраля член Совета Федерации Елена Мизулина, бывший председатель Думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей высказывалась против наказания родителей за шлепки и подзатыльники. При этом сенатор не призывала отказываться от административной ответственности в таких случаях.

27 января Госдума приняла закон о декриминализации семейного насилия, 1 февраля его одобрил Совет Федерации. Побои, нанесенные близким людям, будут рассматриваться по административной, а не уголовной статье. В случае рецидивов в течение года правонарушителю грозит уголовная ответственность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше