Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.
13:52, 3 февраля 2017 (обновлено: 14:14, 3 февраля 2017)Россия

РПЦ призвала прекратить проверки родителей за безобидные наказания

Фрагмент картины Джотто ди Бондоне «Избиение младенцев»

Фрагмент картины Джотто ди Бондоне «Избиение младенцев»

Русская православная церковь (РПЦ) предложила отказаться от административной и уголовной ответственности в отношении родителей, умеренно наказывающих своих детей. Об этом заявила секретарь председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Екатерина Чистякова, передает в пятницу, 3 февраля, «Интерфакс».

«Часто вмешательство в семью связано с применением добросовестными родителями неопасных для детей наказаний — они сталкиваются с административной и уголовной ответственностью. Необходимо централизованно менять практику, чтобы родителей преследовали за пьянство или побои, но не преследовали за умеренное наказание», — сказала Чистякова.

По мнению представителя РПЦ, проверки по случаю безобидных наказаний недопустимы, поскольку «игнорируют презумпцию добросовестности родителей». Чистякова предположила, что это противоречит Конституции и базовым положениям норм семейного права.

2 февраля член Совета Федерации Елена Мизулина, бывший председатель Думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей высказывалась против наказания родителей за шлепки и подзатыльники. При этом сенатор не призывала отказываться от административной ответственности в таких случаях.

27 января Госдума приняла закон о декриминализации семейного насилия, 1 февраля его одобрил Совет Федерации. Побои, нанесенные близким людям, будут рассматриваться по административной, а не уголовной статье. В случае рецидивов в течение года правонарушителю грозит уголовная ответственность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok