Клинцевич указал на связь между убийствами Гиви и Моторолы

Франц Клинцевич

Франц Клинцевич . Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Убийство командира батальона «Сомали» Михаила Толстых (позывной Гиви) направлено на дестабилизацию обстановки в Донбассе, уверен первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Об этом говорится в заявлении сенатора, поступившем в «Ленту.ру» в среду, 8 февраля.

Сенатор напомнил, что в октябре 2016-го в лифте собственного дома был взорван комбат «Спарты» Арсений Павлов, известный как Моторола. По мнению Клинцевича, убийство Толстых и Павлова — дело рук украинских диверсионных групп и несомненно связаны друг с другом.

«Почерк, что в октябре 2016 года, что сегодня — один и тот же. Обращает на себя внимание еще один момент. Последний теракт явно синхронизирован с активизацией боевых действий Вооруженных сил Украины в Донбассе, что позволяет квалифицировать его как часть плана, направленного на дестабилизацию ситуации в этом регионе», — отметил парламентарий.

Клинцевич подчеркнул, что действия украинских силовиков, по его мнению, «совершенно бессмысленны, потому что никаким образом не меняют соотношения сил» на юго-востоке Украины.

Толстых погиб утром в среду в офисе на базе своего батальона в окрестностях Донецка, после того как его кабинет был обстрелян из реактивного огнемета «Шмель». Власти республики назвали произошедшее терактом и обвинили в убийстве Толстых украинские власти. В Киеве в свою очередь предположили, что покушение на Гиви стало результатом внутреннего конфликта среди ополченцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше